publicidad
El Cultural
Martes, 30 de septiembre de 2014
El Cultural
  Búsqueda avanzada
Cine  

Los ganadores de los Goya 2012

Enrique Urbizu se alza con seis premios por su película No habrá paz para los malvados y se convierte en el triunfador de esta edición de los premios de la Academia de Cine española

 | 19/02/2012 


Elena Anaya, ganadora del Goya a la mejor actriz protagonista. Foto: France Press

Mejor película
La piel que habito, de Pedro Almodóvar.
No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.
La voz domida, de Benito Zambrano.
Blackthorn, de Mateo Gil.

Mejor dirección
Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
Benito Zambrano, por La voz dormida.
Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.
Mateo Gil, por Blackthorn.

Mejor dirección novel
Paula Ortiz, por De tu ventana a la mía.
Kike Maíllo, por Eva.
Paco Arango, por Maktub.
Eduardo Chapero-Jackson, por Verbo.

Mejor guion original
Miguel Barros, por Blackthorn.
Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra, por Eva.
Woody Allen, por Midnight in Paris.
Enrique Urbizu y Michel Gaztambide, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guion adaptado
Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini, por Arrugas.
Iciar Bollain, por Katmandú.
Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
Benito Zambrano e Ignacio del Moral, por La voz dormida.

Mejor música original
Lucio Godoy, por Blackthorn.
Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.
Alberto Iglesias, por La piel que habito.
Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor canción original
Debajo del limón, por De tu ventana a la mía.
Nana de la hierbabuena, por La voz dormida.
Nuestra playa eres tú, por Maktub.
Verbo, por Verbo.

Mejor interpretación masculina
Daniel Brühl, por Eva.
Antonio Banderas, por La piel que habito.
Luis Tosar, por Mientras duermes.
José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina
Verónica Echegui, por Katmandú: un espejo en el cielo.
Elena Anaya, por La piel que habito.
Inma Cuesta, por La voz dormida.
Salma Hayek, por La chispa de la vida.

Mejor interpretación masculina de reparto
Juan Diego, por 23-F: la película.
Lluís Homar, por Eva.
Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.
Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto
Goya Toledo, por Maktub.
Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.
Pilar López de Ayala, por Intruders.
Ana Wagener, por La voz dormida.

Mejor actor revelación
José Mota, por La chispa de la vida.
Jan Cornet, por La piel que habito.
Adrián Lastra, por Primos.
Marc Clotet, por La voz dormida.

Mejor actriz revelación
María León, por La voz dormida.
Blanca Suárez, por La piel que habito.
Michelle Jener, por No tengas miedo.
Alba García, por Verbo.

Mejor dirección de producción
Andrés Santana, por Blackthorn.
Toni Carrizosa, por Eva.
Toni Novella, por La piel que habito.
Paloma Molina, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección de fotografía
Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.
Arnau Valls Colomer, por Eva.
José Luis Alcaine, por La piel que habito.
Unax Mendía, por No habrá paz para los malvados.

Mejor montaje
David Gallart, por Blackthorn.
Elena Ruiz, por Eva.
José Salcedo, por La piel que habito.
Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección artística
Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.
Laia Colet, por Eva.
Antxón Gómez, por La piel que habito.
Antón Laguna, por No habrá paz para los malvados.

Mejor diseño de vestuario
Clara Bilbao, por Blackthorn.
Paco Delgado, por La piel que habito.
María José Iglesias García, por La voz dormida.
Patricia Monné, por No habrá paz para los malvados.

Mejor maquillaje y / o peluquería
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por Blackthorn.
Concha Rodríguez y Jesús Martos, por Eva.
Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero, por La piel que habito.
Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez, por No habrá paz para los malvados.

Mejor sonido
Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Blackthorn.
Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts, por Eva.
Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez, por La piel que habito.
Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova, por No habrá paz para los malvados.

Mejores efectos especiales
Arturo Balseiro y Lluís Castells, por Eva.
Raúl Romanillos y David Heras, por Intruders.
Reyes Abades y Eduardo Díaz, por La piel que habito.
Raúl Romanillos y Chema Remacha, por No habrá paz para los malvados.

Mejor película de animación
Arrugas.
Carthago Nova.
Papá, soy una zombi.
The Little Wizard.

Mejor película documental
30 años de oscuridad.
El cuaderno de barro.
Escuchando al juez Garzón.
Morente.

Mejor película iberoamericana
Boleto al paraíso (Cuba).
Miss Bala (México).
Un cuento chino (Argentina).
Violeta se fue a los cielos (Chile).

Mejor película europea
Jane Eyre.
Melancolía.
The artist.
Un dios salvaje.

Mejor cortometraje de ficción español
El barco pirata.
Matar a un niño.
El premio.
Meine Liebe.

Mejor cortometraje de animación español
Ella
Quién aguanta más
Bird Boy.
Rosa.

Mejor cortometraje documental español
Alma.
Nuevos tempos.
Regreso a Viridiana.
Virgen negra.

Goya de Honor
Josefina Molina, directora de cine



Imprimir Enviar a un amigo Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Meneame


publicidad
publicidad

La estupidez

El concurso de microrrelatos conducido
por Juan Aparicio Belmonte
y patrocinado por Ámbito Cultural

publicidad

publicidad

publicidad

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y nuestros servicios al usuario. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.