publicidad
El Cultural
Lunes, 22 de diciembre de 2014 | Actualización continua
El Cultural
  Búsqueda avanzada
Cine  

Oscar 2012: Listado de ganadores

 | 27/02/2012 


Mejor Película:

  • The Artist
  • Los descendientes
  • Tan fuerte, tan cerca
  • Criadas y señoras
  • La invención de Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • El árbol de la vida
  • War horse

Dirección:

  • Michel Hazanavicius (The artist)
  • Alexander Payne (Los descendientes)
  • Martin Scorsese (La invención de Hugo)
  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Terrence Malick (El árbol de la vida)

Actor Protagonista:

  • Jean Dujardin, por The artist
  • Brad Pitt, por Moneyball
  • Demián Bichir, por A Better Life
  • George Clooney, por Los descendientes
  • Gary Oldman, por El topo

Actriz Protagonista:

  • Meryl Streep, por La dama de hierro
  • Glenn Close, por Albert Nobbs
  • Viola Davis, por Criadas y señoras
  • Rooney Mara, por Millennium...
  • Michelle Williams, por Mi semana con Marilyn

Actor de Reparto:

  • Christopher Plummer, por Beginners
  • Kenneth Branagh, por Mi semana con Marilyn
  • Jonah Hill, por Moneyball
  • Nick Nolte, por Warrior
  • Max von Sydow, por Tan fuerte, tan cerca

Actriz de Reparto:

  • Octavia Spencer, por Criadas y señoras
  • Bérénice Bejo, por The Artist
  • Jessica Chastain, por Criadas y señoras
  • Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
  • Janet McTeer, por Albert Nobbs

Guión Original:

  • Midnight in Paris, de Woody Allen
  • The artist, de Michel Hazanavicius
  • La boda de mi mejor amiga, de Annie Mumolo y Kristen Wiig
  • Margin Call, de J. C. Chandor
  • Nader y Simin, una separación, de Asghar Farhadi

Guión Adaptado:

  • Los descendientes, de Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
  • La invención de Hugo, de John Logan
  • Los idus de marzo, de George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
  • Moneyball, de Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin
  • El topo, de Bridget O'Connor y Peter Straughan

Banda Sonora Original:

  • Caballo de batalla, de John Williams
  • Las aventuras de Tintín. El secreto del 'Unicornio', de John Williams
  • The artist, de Ludovic Bource
  • La invención de Hugo, de Howard Shore
  • El topo, de Alberto Iglesias

Canción Original:

  • Man or Muppet. De The Muppets, de Bret McKenzie
  • Real in Rio. De Rio, de Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett

Fotografía:

  • La invención de Hugo, de Robert Richardson
  • The Artist, de Guillaume Schiffman
  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de Jeff Cronenweth
  • El árbol de la vida, de Emmanuel Lubezki
  • Caballo de batalla, de Janusz Kaminski

Dirección Artística:

  • La invención de Hugo, de Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo
  • The artist, de Laurence Bennett y Robert Gould
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Stuart Craig y Stephenie McMillan
  • Midnight in Paris, de Anne Seibel y Hélène Dubreuil
  • Caballo de batalla, de Rick Carter y Lee Sandales

Diseño de Vestuario:

  • The Artist, de Mark Bridges
  • Anonymous, de Lisy Christl
  • La invención de Hugo, de Sandy Powell
  • Jane Eyre, de Michael O'Connor
  • W. E., de Arianne Phillips

Maquillaje:

  • La dama de hierro, de Mark Coulier y J. Roy Helland
  • Albert Nobbs, de Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

Montaje:

  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de Kirk Baxter y Angus Wall
  • Moneyball, de Christopher Tellefsen
  • The artist, de Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  • Los descendientes, de Kevin Tent
  • La invención de Hugo, de Thelma Schoonmaker

Montaje de Sonido:

  • La invención de Hugo, de Philip Stockton y Eugene Gearty
  • Drive, de Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de RenKlyce
  • Transformers: la cara oculta de la luna, de Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • Caballo de batalla, de Richard Hymns y Gary Rydstrom

Efectos de Sonido:

  • La invención de Hugo, de Tom Fleischman y John Midgley
  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • Moneyball, de Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • Transformers: la cara oculta de la luna, de Greg P.Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • Caballo de batalla, de Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Efectos Especiales:

  • La invención de Hugo, de Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • Acero puro, de Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • El origen del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  • Transformers: La cara oculta de la luna, de ScottFarrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Película de Animación:

  • Rango, de Gore Verbinski
  • Un gato en París, de Alain Gagnol yJean-Loup Felicioli
  • Chico y Rita, Fernando Trueba, Tono Errando y Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
  • El gato con botas, de Chris Miller

Película Documental:

  • Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas
  • Hell and back again, de Danfung Dennis y Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel

Cortometraje de Ficción:

  • The Shore, de Terry George y Oorlagh George
  • Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O'Kane
  • Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
  • Time Freak, de Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

Cortometraje Documental:

  • Saving Face, de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad, de James Spione
  • The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen

Cortometraje de Animación:

  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce y Brandon Oldenburg
  • Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
  • La Luna, de Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life, de Amanda Forbis and Wendy Tilby

Película de Habla no Inglesa:

  • Nader y Simin, una separación (Irán)
  • Bullhead (Bélgica)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polonia)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)

Oscar honoríficos:

  • James Earl Jones (80), actor
  • Dick Smith (89), maquillador
  • Premio Jean Hersholt: Oprah Winfrey (57), presentadora



Imprimir Enviar a un amigo Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Meneame


publicidad

Esta semana en CINE
Adiós a la Tierra Media - Peter Jackson echa el cierre de su universo Tolkien con La batalla de los cinco ejércitos, última película de la trilogía El Hobbit

El Yo: Finalistas

El concurso de microrrelatos conducido
por Juan Aparicio Belmonte
y patrocinado por Ámbito Cultural

publicidad

publicidad

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y nuestros servicios al usuario. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.